Из рецензии на книгу

В произведении Елены Подкатик присутствует то, чем современные авторы частенько пренебрегают - язык. Он сочный, красивый, богатый. Неожиданные сравнения, яркие эпитеты, незаношенные слова - все это придаёт произведению художественность, от прочтения которой остаётся особое послевкусие.

Детали, мастерски прописанные автором, позволяют читателю увидеть своими глазами и удивительную люстру со стеклянными ангелами, разглядев у одного трещинку на сердце, а у другого - сломанное крыло, и почувствовать запах прелых октябрьских листьев на старой улочке Минска, и ощутить под своею рукой колючую шубку приблудившейся кошки.

НАТАЛЬЯ ТРУШ, журналист, член Союза писателей России

Популярно

Главы из книги. Культурный шок

Культурный шок.
 Где-то я прочитала, что раз в жизни у каждого человека бывает культурный шок. Это может произойти в художественной галерее, глядя на картины известного автора, или на ярмарке, когда впитываешь всю пестроту смешения стилей и направлений искусства. Атмосфера спектакля, прочтённая книга, скульптурная композиция – вдруг взрывают мозг и звучат в душе либо симфонией, либо какофонией звуков и образов. Кому как повезёт.
Нечто подобное испытывала я, сидя на табуретке в одной из комнат квартиры номер два дома  по улице Раковской в центре Минска.
   Двадцатый век здесь причудливо смешивался с веком девятнадцатым, предлагая неискушённому взгляду своеобразный жёсткий «микс». В центре небольшой комнаты на круглом столе, застелённом зелёной кружевной скатертью стоял огромный самовар. Тускло блестел начищенной  медью и ждал гостей. 
На покрашенной двери в соседнюю комнату висела одна из  копий Дюрера[1] (насколько я поняла - что-то из серии полотен про Деву Марию).  Довольно хаотично смотрелись пять керосиновых ламп на заваленном старыми газетами подоконнике, и мятый алюминиевый таз у меня под ногами, в котором празднично блестела малиновыми красками коробка с кормом «Kiticаt». Машинально я отметила, что «Kiticаt» – это уже век двадцать первый.
Пол из простых неокрашенных досок напоминал...



[1] Дюрер (Durer) Альбрехт (1471–1528), немецкий живописец, рисовальщик, гравер, теоретик искусства. Основоположник искусства немецкого Возрождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий